Перевод с платной основы на бюджет - ограничения и возможности при наличии оценок 4/5 и без экзаменов.

• г. Москва

Могу ли я перевестись с платной основы на бюджет в своем ВУЗе, если два семестра закрыты на оценки 4/5, а последний семестр был без экзаменов. Т.е 2 семестра были с экзаменами и сданы они на 4/5, а 3 семестр в момент подачи заявления на перевод не имел экзаменов?

ВУЗ сомневается, что на основании закона можно перевести на бюджет, т.к данный семестр т.е последний был без экзаменов и таким образом перевестись ни в этот семестр ни в следующий нет возможности у студента (нужно снова иметь два семестра с экзаменами подряд):

"В соответствии с Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное", п.6 Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий: а) СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ ЗА ДВА ПОСЛЕДНИХ СЕМЕСТРА ОБУЧЕНИЯ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ, НА ОЦЕНКИ "ОТЛИЧНО" ИЛИ "ОТЛИЧНО" И "ХОРОШО" ИЛИ "ХОРОШО"; И.Т.Д.

Ответы на вопрос (1):

Перевод на бюджет из платной осуществляется в результате решения комиссии ВУЗА. Они сами вольны решить данный вопрос.