Жена отчима не может получить пенсию из-за отказа главврача подтвердить его состояние после паралича

• г. Киров

Отчима парализовало, не говорит, не двигает правой рукой. Пенсию жена получить не может, т.к он лежит в больнице. Но и главврач отказал в выдаче документа, подтверждающего состояние больного.

Ответы на вопрос (3):

Получите письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий орган и в судебном порядке;

Здравствуйте! От имени Вашего отчима подпись должен поставить другой человек по его просьбе, с доверенности на получение пенсии, в соответствии со ст. 160 ГК РФ:

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Удостоверение нотариусом в Вашем случае можно заменить в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. То есть главврач должен удостоверить подпись другого лица.

Если отчим вменяем и понимает значение своих действий, то доверенность на получение пенсии мжет быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, то есть главным врачом. Но вопрос о вменяемости доверителя будет решать именно он, и поэтому может отказать.

Также для удостоверения доверенности можно пригласить в больницу нотариуса, но проблемой также может стать вменяемость доверителя.

Если не получится оформить доверенность, то нужно обращаться в суд и признавать отчима недееспособным, а затем назначить ему опекуна.

Опекун может действовать за подопечного, в том числе и получать пенсию.