Восстановление забытой информации в судебном процессе - последствия в случае апелляции

• г. Калуга

Если по забывчивости я в суде не упомянул о прекращения дела в виду срока исковой давности, но тем не менее суд все равно вынес решение в мою пользу, то при условии, что противоположная сторона подаст на апелляцию на новое рассмотрение в вышестоящий суд, то осталось ли у меня право заявить о сроке исковой давности при новом рассмотрении моего дела?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да конечно.

Может у Вас в возражениях на иск соответствующим образом сформулировано?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции

Здравствуйте! Нет, это уже невозможно. Возможно будет, если отправят дело на новое рассмотрение.