Срок давности кредита и взыскание долга - что делать в случае несправедливого решения суда?

• г. Краснодар

Может ли банк взыскать долг по кредиту после пришествия 10 лет. Кредит был взят на два года в 2006 г. У банка произошла проблема с компьютерной программой и платить стало не возможно. Сейчас в 2023 г банк проснулся. У меня на данный момент не сохранились квитанции по платежам. Банк через суд выставил полную сумму кредита. Суд вынес решение что я должен оплатить. При рассмотрении дела меня в суд не вызвали! И при вынесении решения не учли срок давности. Что мне следует делать в данной ситуации. Срок апелляции еще не прошло.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Если был вынесен судебный приказ, то Вы его можете легко отменить. Вам нужно составить и подать в суд возражение на судебный приказ, в порядке ст.129 ГПК РФ.

Обжалуйте судебный акт и восстанавливайте срок обжалования, если он пропущен. Суд вынес решение или судебный приказ? Когда вы его получили?

Подавайте жалобу. Свои доводы там изложите.

Здравствуйте Эдуард! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

Срок апеляции еще не вышел. Решение суда от 23.01.2023

Эдуард, это судебный приказ или решение суда?