Выход из налогового резидентства РФ и риски несообщения о доходе - советы и кейсы

• г. Санкт-Петербург

1) Как именно происходит выход из налогового резидентства РФ? Правильно ли я понимаю, что нет автоматического счетчика, который считает дни, которые я нахожусь не в РФ?

2) Предположим, я не уведомляю российские налоговые органы о том, что нахожусь не в РФ и остаюсь резидентом. Какой риск, что Германия уведомит Россию о том, что я получаю официальную зарплату в ЕС и плачу с нее налоги в Германии? Чем это реально грозит, есть ли кейсы?

3) Какие риски получать небольшой доход в России и не уведомлять о нем Германию? Есть ли реальный обмен данными между Россией и ЕС сейчас?

Контакт через телеграм и вотсап по номеру ниже.

Ответы на вопрос (2):

Если гражданство РФ ни как.

Уважаемый Максим,

1. Относительно

Как именно происходит выход из налогового резидентства РФ

Понятие "резиденство" определяется 1) наличием постоянного места жительства зарубежом (например в Германии). В Германии - это значит иметь статус согласно AufenthG, позволяющий постоянно проживать и работать в Германии. 2) Наличие этого статуса обязывает любого иностранца (россиянина) зарегистрироваться в посольстве своей страны, как "постоянно проживающий" (например в Гермнаии). 3) Кроме того, в каждой стране налоговым законодательством ругулируется то, что и куда должен продъявлять гражданин при смене места проживания зарубеж - с этим вопросом к местным (российским) юристам.

2. Относительно

Какой риск, что Германия уведомит Россию о том, что...

Государство "А" в котором гражданин государства "Б" работает и платит налог, не заинтересовано никому сообщать об этом, поскольку существует риск, что при "сверке" гражданин в государстве "А" должен будет вернуть уже уплаченный им государству "А" налог в пользу государства "Б". Это задача государства "Б" следить за тем, что бы его граждане соблюдали межгосударственные договоры об избежании двойного налогообложения при смене своего места жительства и работы зарубеж. Именно для этого такие межгосударственные договоры и создавались.

3. Относительно

Какие риски получать небольшой доход в России и не уведомлять о нем Германию?

В учебниках о налоговом праве Германии (Steuerrecht) и в комментированных сборниках прецедентных решений по налоговым вопросам - это самый старый и распространённый вид "попытки" ухода от налогов.

Случаи из серии "я забыл" или "та там же чуть-чуть" преследуются нормами EStG в сочетании с UStG, AO и StGB, в зависимости от того, что считается "много", а что "мало".

По всем уточняющим или дополнительным вопросам работа осуществляется

1) за рамками открытых соц сетей,

2) дистанционно в переписке в личном мейле и

3) после письменного обсуждения размера гонорара и его оплаты.

К стате - всё это требования, которые предъявляются налоговыми нормами Германии для любого, постоянно проживающего и зарабатывающего в Германии налогоплательщика.

Те же вопросы относительно Швейцарии так же обрабатываются в платном порядке.

Буду рад, если мои краткие ответы помогли Вам сориентироваться в "налоговом пространстве" Германии.