Как изменение суммы алиментов может повлиять на мировое соглашение - опыт неудачного случая
199₽ VIP

• г. Москва

Я в 2015 году заключил мировое соглашение по выплате алиментов в 15000 рублей до совершеннолетия ребенка. Теперь у меня проблема, я приложил файл с постановлением. В феврале мне сказали заплатить почти 24000. Уважаемые юристы очень интересно Ваше мнение по данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Исковое заявление в суд подать нужно.

По ст.104 ФЗ об исполнительном производстве

П.4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Давайте по порядку.

1. Судя по всему Вы не учитывали положения статьи 105 Семейного кодекса РФ при уплате алиментов. Согласно данной статье индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ:

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

2. Т.е. при оплате Вы должны были учитывать увеличение алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума в регионе на ребенка. Именно из этого исходил пристав, рассчитывая задолженность (ст.113 Семейного кодекса РФ).

3. Однако задолженность слишком велика. Нужно видеть весь расчет полностью. Вам стоит его пересчитать самостоятельно либо через юриста. И если будет завышение, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины путем подачи административного искового заявления. Также вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 99 закона "Об исполнительном производстве, при наличии задолженности по алиментам, приставы насчитывают задолженность и удерживают до 70% заработка.

Если вы не согласны с суммой задолженности, вы можете ее обжаловать. Мировое соглашение обжаловать нельзя, так как давался срок на его обжалование и сейчас оно вступило в законную силу.

Но можно подать иск "Об изменении размера алиментов".

Желаю вам успешного решения вашего вопроса.