Как разусыновать психически больную приемную дочь и что будет с ее долей в нашем доме?

• г. Симферополь

У нас двое родных детей и Мы усыновили ребёнка в 9 месяцев 12 лет назад. За это время купили дом с помощью маткапитала и выделили всем равные части в праве собственности дома и Земли. Сейчас приёмная дочь в коррекционном интернате, два психиатрических диагнозы, агрессивна, представляет опасность нам всем и себе тоже без лечения. Нахождение её у нас дома опасно даже на выходных, я боюсь что она причинит вред кому-то, а нам как родителям прийдется за это отвечать. Как мы можем разусыновить ребёнка и что с её частью в нашем доме? Купить ей отдельное жильё мы не можем финансово, но и оставлять психически больного человека в праве собственности в Доме с другими детьми страшно. Мы с мужем не вечные. Как они дальше то будут? Если была у кого-то такая практика, напишите пожалуйста. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Свыше 3 тыс. решений об устройстве ребенка в семью было отменено по инициативе замещающих родителей в 2007 году.

Возможна постановка вопроса об отмене усыновления и тогда, когда имеются существенные отклонения в поведении и развитии ребенка, ребенок страдает тяжелым наследственным заболеванием и т.д.