Уголовное дело и оспаривание отцовства - каким будет исход для отца?

• г. Курск

Я подал иск об оспаривания отсовства. Экспертиза показала что я не являюсь биологически отцом. Но когда шол процесс по оспаривания отсовства на меня завели уголовное дело по не уплате алиментов. Что мне светит по уголовному делу? Дело уже в суде.

Ответы на вопрос (3):

Так если вы не отец, до должны быть избавлены от алиментов, соответственно и дело прекращено. С

С уважением.

Здравствуйте. Если вы не отец, то нет оснований для привлечения по 157 УК РФ, если не знали, что ребёнок не ваш на момент их взыскания. Я бы выбрал следующую позицию: понятно что алименты не выплачивались. Но само основание их получения построено на введении в заблуждение со стороны женщины. Фактически всё построено на обмане, и по его результатам вас привлекают к уголовной ответственности.

Пожалуй если осудят, с таким делом можно дойти до верховного суда по критерию несправедливости.

В плане наказания ничего не светит. Заявляйте суду ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела заключения эксперта об установлении отцовства и прекращении уголовного дела за отсутствием состава в связи с тем, что вы не являетесь субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно - не являетесь родителем.