Как изменить национальность в СОР при наличии иностранного гражданства - суд или ЗАГС?
597₽ VIP

• г. Москва

Мой отец гражданин Польши, жевет в РФ по ВНЖ, паспорт у него польский. В моем СОР в графе национальность указано "Гражданин республики Польша". Это ошибка или нет? Могу ли я или отец по заявлению в ЗАГС или через суд исправить национальность на "поляк" и как это сделать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Гражданин республики Польша - это не национальность, а принадлежность к гражданству, так что это ошибка. Вы можете в интересах отца только по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) обратиться в ЗАГС, чтобы получить повторное свидетельство о рождении (ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Добрый вечер Андрей. Конечно же ошибка изучите Статью 9. Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Подробно найдете ответы на свои вопросы.