Как распределить наследство при отсутствии свидетельства о праве собственности и наличии двух наследников с долями 5/24 и 11/24?
199₽ VIP

• г. Москва

В свидетельстве о праве на наследство 2 наследника. Доли распределили 5/24 и 11/24. На 1/3 свидетельство о праве собственности не выдано. Что это значит и кому достанется 1/3, если наследодателей уже нет?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Если наследник 1/3 не принял наследств в установленный законом срок, то его доля "повиснет в воздухе", но если наследники докажут в суде фактическое принятие наследства в оставшейся части, то смогут оформить право собственности. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для этого нужно обратиться с заявлением в районный суд, чтобы признать факт принятия наследства.

1) Сходите к нотариусу и задайте этот вопрсо - лучше письменно.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

2) Наследник ещё один, скорее всего, имеется. А может и не один! Нотариус закрепил полагающееся...

3) После выяснения всех обстоятельств можно будет дальше думать.

Добрый вечер, Светлана.

1)В данном случае, вам необходимо оплатить все комунлаку, если имеется задолженность, или просто оплачивать как положенно, то есть доказать факт принятия наследства.

2)После этого обратиться в суд о принятие наследства по факту и принять так же это 1/36 так как иначе она будет фактически государства.

3)Однако не понятно, ведь данная доля должна так же была распределиться между наследниками..

ст. 1153 ГК РФ.

Если наследник не приняли наследство 1/3, то она так и будет значиться у нотариуса.

Наследникам надо в суд обращаться и устанавливать право собственности на указанную долю.

Если этого не сделать, доля по закону станет выморочной и перейдет к гос-ву.

- см. ст. 1153 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Не соглашусь с коллегами. Если один из наследников не принимает наследство, то это доожно быть приравнено к отказу от наследства. И, соответсвенно, доля невступившего наследника должна быть распределена между вступившими.

Если нотариус не распределяет доли, то можно направить жалобу в нотариальную палату и/или обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю в наследственном имуществе.