Как спасти брата из утробы долгов - возможно ли оформить письменное обещание выплатить кредитную карту после возвращения из армии?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Брат до армии работал и взял кредитную карточку тинькоф, потом ушёл в армию, а платить ему не чем можно ли оформить письмо, что когда он придёт с армии сможет выплачивать, суммы не маленькие 8000-10000 т. (общая сумма долга 100 т.)

Ответы на вопрос (4):

1. Письмо то такое можете написать, на этот счет нет ни какого запрета. Это не большая проблема - написать в банк подобное письмо.

2. Главное чтобы банк согласился предоставить брату отсрочку по уплате взятого кредита. Отсрочка оформляется дополнительным соглашением стст 450-452 ГК РФ к кредитному договору стст 819-821 ГК РФ. В дополнительном соглашении указывается срок отсрочки.

3. Но нет ни какой уверенности, что банк согласится предоставить вашему брату отсрочку на время службы в армии, потому что нет закона обязывающего банк предоставлять отсрочку в таких случаях.

Такое не примерить. Взыскатель все равно предъявит требования. Возможно получится снизить проценты, но не до "голого" долга.

Применима ст.333 ГК.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия!

Объясняю Вам!

Банк может принять обязательства от заемщика о применении к Вашему брату "кредитных каникул" в рамках Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Этот закон распространяется на граждан, которые до мобилизации или участия в специальной военной операции (СВО) взяли ипотеку, любой потребительский кредит или микрозаем.

Воспользоваться отсрочкой платежей смогут и члены их семей по своим ранее взятым кредитам и займам.

Кредитные каникулы предоставляются по заявлению на срок службы по контракту или участия в СВО плюс 30 дней. Оформить их можно до конца 2023 г.

Банк может отказать в кредитных каникулах только в том случает, если не подтвердится, что человек действительно был мобилизован или участвует в СВО. Если человек не получил в течение 15 дней подтверждение или отказ, то кредитные каникулы считаются действительными с момента подачи заявления.

Пока длятся кредитные каникулы, кредитор не вправе начислять штрафы за просроченную задолженность, приостанавливается исполнительное производство, если оно уже было начато. Проценты по долгу продолжают начисляться, но в особом порядке.

Больше никаких вариантов для отсрочек, увы, нет

Подробнее ➤

Оформить то письмо можно, но банк не факт, что его рассмотрим и удовлетворит.

Его цель получение выгоды и дохода.

Могут быть пени и проценты, если не платить по кредитке.

Возможны кредитные каникулы при этом.

- см. ст. 450, 450.1, 819 ГК РФ.