Выдан второй больничный лист с тем же диагнозом, что и в первом. Но второй не является продолжением. Так можно?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику в качестве гарантии утраченного им за период болезни заработка подп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, подп. 5 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». А значит, за один и тот же период пособие не может выплачиваться дважды. Поэтому по двум больничным за один и тот же период пособие нужно выплатить только по одному из них.

Если первый закрыт, а второй открыт то можно.

На основании Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»