Как восстановить российское гражданство в Крыму для пенсионеров из Харькова, боящихся регистрации и без работы?

• г. Массандра

Можно ли получить, а мне восстановить, российское гражданство в Крыму? Я из Харькова. Сдающие жильё хозяева боятся регистрировать. Миграционная карта просрочена с позапрошлого года. Я и мой друг пенсионеры. Он немного работает на стройке, а меня никуда не берут на работу из-за статуса.

Высылать пенсию из Харькова не кому да и начисляют ли её, вообще.

Может посоветуете что-нибудь. Половину жизни продила в Астраханской области, в военном городке. Сначала с отцом - офицером ВВС, потом с мужем офицером. Сама работала в ЛИИ Гризодубовой на МО России.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Уточните информацию.

1. Место Вашего рождения.

2. Вы обращались в ОВМ за приобретением гражданства в общем или упрощённом порядке?

1 г.Мерефа, Харьковской области

2. Обращалась в Ливадийский отдел ОВМ, но мне негде оформить регистрацию. Крымские жители боятся регистрировать граждан Украины из городов, где идет СВО.