"Что происходит с пенсионными накоплениями умершего родственника?"

• г. Ростов-на-Дону

"Как получить и правильно оформить документы для наследования пенсионных накоплений умершего родственника?"

Ответы на вопрос (2):

Пенсионные накопления вправе получить правопреемники по заявлению – лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, либо правопреемники по закону – родственники умершего (первой очереди – дети (в том числе усыновленные), супруг (а) и родители, а при их отсутствии – правопреемники по закону второй очереди: братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки).

Другое дело, были ли они у него вообще? Какого года рождения умерший?

Добрый день,

Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего наследодателя, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (далее - ИЛС), на его пенсионном счете накопительной пенсии, если он умер до назначения ему накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты либо до корректировки их размеров с учетом дополнительных пенсионных накоплений. В случае смерти лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его ИЛС, на пенсионном счете накопительной пенсии, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате его правопреемникам (ч. 6 ст. 7 Закона N 424-ФЗ; п. 3 Правил N 710; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 711).

1. Получите информацию о месте нахождения средств пенсионных накоплений наследодателя

Наследуемые средства пенсионных накоплений могут находиться либо в СФР, либо в одном из НПФ. Но в любом случае информация о том, где находятся пенсионные накопления гражданина, поступает в СФР.

Кроме того, НПФ направляет правопреемнику умершего лица, указанному в договоре об обязательном пенсионном страховании или в заявлении, представленном в НПФ, уведомление о прекращении договора об обязательном пенсионном страховании в связи с его смертью, а также сообщает о возможности получения пенсионных накоплений наследодателя. Уведомление направляется не позднее двух месяцев со дня получения НПФ информации о прекращении договора об обязательном пенсионном страховании (п. 6 ст. 36.5 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ).

2. Обратитесь в СФР или НПФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений