Почему собственники жилых помещений остаются без доступа к кодам - нарушение прав в многоквартирном доме и законодательство

• г. Москва

На каком основании отключают коды, и не выдают их собственникам жилых помещений. Какой закон нарушает права собственника в многоквартирном доме?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что код домофона обеспечивает доступ в многоквартирный дом, в том числе и в помещения, относящиеся к общему имуществу (парадные, холлы и пр.)

А в соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в МКД владеют и пользуются общим имуществом многоквартирного дома.

Поэтому, действия вашей УО можно расценить, как самоуправные, выходящие за пределы её компетенции, которая заключается лишь в управлении многоквартирном доме, содержании и тек. ремонте его общего имущества, в предоставлении коммунальных услуг.

Указывать собственникам, как им пользоваться общим имуществом, а тем более, ограничивать право пользования общим имуществом собственникам этого общего имущества - недопустимо.

Жалуйтесь в ГЖИ и Прокуратуру.