Как получить инвалидность после ампутации ноги и куда обратиться в случае отказа помощи медицинских работников?

• г. Рязань

Что нам делать и куда обратиться? Мужу 21.01.2021 г. ампутировали ногу. Был на 3 группе инвалидности бессрочно, после операции переоформили на 2 группу на 1 год потом ещё на полгода автоматически продлили до 1 сентября 2022 года. Но поскольку мы проживаем в сельской местности а он не ходит нужно было везти его в районную больницу но врач нашей амбулатории отказал предоставить машину инвалиду довезти его до больницы а своих денег чтобы нанять машину у нас не было. На перекомиссию он не попал. С бюро МСЭ нам ничего не сообщили но похоже его сняли даже с 3 (бессрочной) группы. Раньше пенсию приносили на дом, в квитках указывали 2,3 строки: страховая пенсия, единовременная выплата инвалидам и федеральная доплата к пенсии когда не хватало до прожиточного минимума. А в квитках за ноябрь 2022 г. и январь 2023 г. указано 2 строки: страховая пенсия и федеральная социальная доплата. В пенсионном фонде ему ничего не объяснили. Документов на инвалидность на руках у него нет кроме справки МСЭ на 2 группу срок которой истёк 01.09.2022 г. Справку на 3 (бессрочную) группу у него забрали в бюро МСЭ когда переоформляли на 2 группу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Однозначно обращаться в районную поликлинику и получать направление на МСЭ.