Обязана ли я предоставлять в дет. сад прививочную карту (книжку)? прививки делаем платно в другом городе.
199₽ VIP

• г. Тверь

Обязана ли я предоставлять в дет. сад прививочную карту (книжку)? прививки делаем платно в другом городе.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

С марта 2022 года вступили в силу изменения в Порядок приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования Приказ Минпросвещения РФ от 15.05.2020 № 236, утверждённые Приказом Минпросвещения РФ от 4.10.2021 № 686.

Остались только следующие документы:

Заявление о приёме;

Свидетельство о рождении ребёнка;

Сведения о регистрации по месту жительства и фактическом проживании;

Паспорт родителя.

Так что вы теперь не обязаны приносить дополнительные сведения о вашем ребенке, кроме тех которые установил закон. Прививочная карта не обязательна.

Здравствуйте, Наталья!

Нет. Не обязаны.

Т.к. прививки в принципе можно не делать.

Это право.

Ст.5 ФЗ N 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Добрый день Наталья. Обязаны и вот почему. 1 марта 2022 г. вступили в силу изменения, внесенные в этот приказ. Теперь для зачисления ребенка в детский сад не нужно предоставлять медицинское заключение. Его исключили из перечня документов, которые надо передать вместе с заявлением о приеме в дошкольное образовательное учреждение. Между тем нововведение не освобождает от необходимости прохождения ребенком профилактического медицинского осмотра.

После профосмотра карта ребенка передается в сад

Порядок проведения профилактических медицинских осмотров детей урегулирован Приказом Минздрава России от 10 августа 2017 г. № 514 н (далее – Приказ № 514 н). Этот приказ устанавливает возрастные периоды, в которые проводятся профосмотры. Так, предусмотрены профилактические осмотры в возрасте 2 и 3 лет, когда многие дети поступают в детские сады.

По результатам пройденного осмотра врач оформляет карту осмотра по форме № 030-ПО/у-17 (п. 21, 22 Приказа № 514 н). В карте он указывает группу здоровья ребенка и определяет медицинскую группу для занятий физической культурой. В электронном виде информация вносится в систему мониторинга прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров (подсистема ЕГИСЗ).

По общему правилу медицинское обслуживание в детских садах осуществляют работники медучреждений, которым образовательное учреждение предоставляет для этого необходимые условия, в том числе подходящее помещение (ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Лицензию на медицинскую деятельность по адресу нахождения помещения в детском саду оформляет муниципальное медучреждение, оказывающее медицинскую помощь по программе ОМС по территориально-участковому принципу и в территорию обслуживания которого входит адрес детского сада.

Согласно установленным в Приказе № 514 н правилам врач муниципальной поликлиники, где ребенок прошел профосмотр, направляет копию карты осмотра в образовательную организацию, в которой будет зачислен ребенок, либо в поликлинику, к которой пациент прикреплен. Родитель (иной законный представитель ребенка) также вправе получить копию карты осмотра и при необходимости предоставить ее медработнику детского сада.

Если родители организовали прохождение ребенком профилактического осмотра в частной клинике, им нужно будет там же получить у врача копию карты осмотра по форме № 030-ПО/у-17 для ее предоставления в детский сад.

В случае перевода ребенка в другое дошкольное учреждение, например при смене места жительства, заново проходить медосмотр, пройденный в установленный Приказом № 514 н возрастной период, не нужно.

Здравствуйте Наталья!

Самые последние сведения по Вашему вопросу!

Как указано в Разъяснениях Министерства просвещения РФ от 4 марта 2022 г. "О порядке приёма в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в части определения состояния здоровья, распределения нагрузки и учёта индивидуальных особенностей детей ввиду отсутствия необходимости предоставления медицинского заключения" с 1 марта 2022 г. родители (законные представители) вправе не предоставлять медицинское заключение для приема детей в детский сад.

Права и обязанности родителей (законных представителей) в части информирования детского сада об индивидуальных особенностях ребенка, в том числе об особенностях организации питания, а также права и обязанности детского сада по созданию соответствующих условий могут быть отражены в договоре об образовании.

Согласно Приказу Минпросвещения РФ от 04.10.2021 N 686 "О внесении изменений в приказы Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. N 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" и от 8 сентября 2020 г. N 471 "О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. N 236" медицинское заключение для приёма ребёнка в организацию, реализующую образовательные программы дошкольного образования (далее - ДОО), не требуется.

У Вас нет обязанности предоставлять в детсад медкарту, сад не может хранить и вести мед документы, также есть понятие врачебной тайны.

- см. Приказ Минпросвещения РФ от 15.05.2020 № 236, ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

Нет у вас такой обязанности, то при этом по своему опыту могу сказать, чт нервы потрепают. Не имеет значения к каком Вы городе делали, если у вас есть карта, то можете копию принести и вопрос будет снят, но при этом если не принесете ни чего Вы не нарушаете!

Государство обязано обеспечить каждому человеку право на образование и его общедоступность (п. 2 ст. 41 Конституции РФ). Поэтому брать в образовательные учреждения ребенка обязаны независимо от наличия/отсутствия прививок (п. 3 ст. 5 ФЗ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Также из разъяснений хочу заметить, что касательно уже принятых детей, то их неправомерно отстранять от занятий даже на период карантина, поскольку норма закона говорит лишь об ограничениях в приеме. На время карантина за непривитыми обучающимися устанавливается наблюдение (см. п. 5.7 СП 3.1.2952-11 "Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 108). Тем не менее, многие чиновники в сфере образования и руководство образовательных учреждений убеждены, что всех непривитых детей следует отстранять во время карантина от занятий. Подчеркиваем, норма ФЗ N 157-ФЗ говорит только об отказе в приеме новым детям, при этом принудительное отстранение от посещения образовательного учреждение уже принятых учеников и воспитанников или перевод их на дистанционное обучение в случае карантина является прямым нарушением конституционного права каждого несовершеннолетнего на получение образования в РФ и ст. 5 ФЗ N 157-ФЗ.

Всего Вам наилучшего!