Правомочность проверки режима труда и отдыха водителей международных перевозок Российской транспортной службы - вопрос для граждан Казахстана

• г. Минск

Имеет ли право инспектор транспортной службы России проверять режим труда и отдыха у водителя международных переввозок? Если я гражданин Казахстана.

Ответы на вопрос (3):

Имеет. Это обусловлено Приказом № 424 от 16 октября 2020 года "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей" и связано с обеспечением безопасности водителей и других участников дорожного движения при движении по дорогам Российской Федерации.

Уважаемый Андрей! На иностранных перевозчиков распространяются требования законодательства, касающиеся режима труда и отдыха (ст. 8 ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения").

Соответственно, сотрудники транспортной инспекции вправе осуществлять контроль.

Здравствуйте. Да, имеет право.

Источник Приказ № 424 от 16 октября 2020 года "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей

С уважением, Дарья Алексеевна.