Могут ли арестовать жилье за долги по коммунальным платежам.

• г. Сурск

Ответы на вопрос (4):

Да, могут наложить запрет на регистрационные действия.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Здравствуйте Да могут арестовать.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении должника, с учетом положений статей 30, 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", возможен арест на собственное жилое помещение должника.

Во-вторых, исходя из положений статьи 446 ГПК РФ, не всякое арестованное жилое помещение вправе судебный пристав-исполнитель реализовать (продать).

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20198101 с очень краткой информацией о долгах и о жилом помещении было для Вас полезным.