Вопрос наемного сотрудника МВД - нужно ли прибывать по тревоге и как отчитываться за не явку?

• г. Чита

Я вольно наемный сотрудник МВД работаю по ТД нужно ли мне прибывать по тревоге, и на что ссылаться, когда будут отчитывать за не явку.

Ответы на вопрос (2):

Нет, вольнонаемный сотрудник работает по трудовому договору и к спецмероприятиям не привлекается.

Напишите заявление на имя начальника органа и попросите исключить вас из списка сбора личного состава.

СВ, надо изучать ваши документы. Вы не обязаны этого делать, если это не предусмотрено Вашим трудовым договором. Все Ваши обязанности должны быть указаны в трудовом договоре ТК РФ Статья 57 Содержание трудового договора. Вы являетесь вольнонаёмным сотрудником, то есть работаете в МВД согласно трудового договора, и на вас распространяются нормы Трудового кодекса РФ. Поэтому не распространяются нормы и требования ФЗ от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Однако, обязанности данных сотрудников как правило отражаются в соответствующем приказе по УМВД России по вашему региону, по действиям вольнонаемных сотрудников в чрезвычайных ситуациях. Разрабатывается памятка для вольнонаёмного состава подразделения. Соответственно, только при ЧС, а не при проведении простых тренировочных тревог для аттестованных сотрудников имеющих специальные звания и ФГС.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.