Пенсионер открыл ИП на нпд налоге. Должен ли он платить пенсионные взносы и будет ли индексироваться ему пенсия?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (4):

При обретении статуса индивидуального предпринимателя у пенсионера сумма получаемой пенсии не уменьшается.

Вы как ИП по федеральному законодательству будете обязаны производить уплату страховых взносов в ПФР и пенсия ежегодно будет корректироваться в августе месяце с учетом поступивших взносов за предыдущий год.

Льготы для пенсионеров-ИП не предусмотрены.

Пенсионеры, идущие в бизнес, равноценны в правах с остальными предпринимателями и не имеют никаких отдельных послаблений. Даже если пенсионный стаж уже накоплен в достаточном объеме, страховые взносы придется отчислять, как все.

Здравствуйте!

ИП, которые являются плательщиками налога на профессиональный доход, не обязаны платить пенсионные взносы.

Будет ли индексироваться пенсия для пенсионера ИП на НПД?

Вы сможете уточнить в сфр.