Как обеспечить передачу доли в квартире по наследству при жизни матери - советы юристов.
199₽ VIP

• г. Тверь

Уважаемые Юристы прошу у вас консультацию. Моя мама хочет, чтобы после её смерти доля досталось мне, а пока она жива доля квартиры оставалось её, как можно это сделать? Как лучше?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Маме нужно составить завещание в Вашу пользу. Оформить его нужно у нотариуса.

В данном случае речь идет только о завещании. Но важным моментом будет - наличие других наследников, которые так же могут претендовать на наследство с обязательной долей.

Здравствуйте, Рустам! Оформить у нотариуса завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), согласно которому Вы будете наследником. Однако нужно учитывать положения об обязательной доле в наследстве, где согласно ст.1149 ГК РФ наследники обязательной доли наследуют половину от того, что им причиталось бы по закону независимо от текста завещания. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Это лучший ответ

Может оставить вам. Для этого ей надо пойти к любому нотариусу с паспортом и составить завещание. Ваше присутствие не нужно.

Нотариус все сам оформит по ст 1118 ГК РФ.

Пусть при жизни оформит дарственную на Вас с правом пожизненного проживания в квартире либо обратится к нотариусу для оформления завещания.

При этом стоит помнить про наследников, которые имеют по закону право на обязательную долю.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

- см. ст.209, 572, 1119, 1149 ГК РФ.