Как получить пособия по беременности и родам, если работодатель не передал справку в ФСС?
199₽ VIP

• г. Москва

Отдала работодателю БЛ, справку 182-Н, для выплаты пособий по беременности и родам, данные передали в ФСС, но справку работодатель не передал. Получается, что ФСС заработок за 21 год не учел, а учел только за 22 год. В офисе компании скидывают друг на друга, в общем никто в этом разбираться не хочет. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лиза! Если доходы из справки 182 н не были учтены в расчете пособия (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по доходам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2021-2022 календарные годы с учетом доходов, подтвержденным справкой 182 н, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Заявите общей формулировкой " нарушение законных интересов заявителя /работника " в компетентные ведомства, а именно прокуратура и трудовая инспекция. Пусть они оценят Законность действий контрагентов.

Примеримые законы 2202-1 "О прокуратуре", Федеральный закон 59 "Об обращении граждан "

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лиза!

При отсутствии справки по форме 182 н ФСС назначает пособие по своим данным и по данным, которые предоставит работодатель.

Напишите заявление работодателю, чтобы он выдал Вам справку, которую не направил в ФСС.

Когда Вы получите справку на руки, Вам надо будет написать заявление по специальной форме «Сведения о застрахованном лице»: образец заполнения работодателю на перерасчет - Подробнее ➤

А также подайте заявление с требованием передать справку теперь уже в Социальный фонд.

У работодателя будет 5 рабочих дней, чтобы передать заявление и данные из справки в СФР. При этом фонд может запросить в ФНС данные, чтобы проверить, правильно ли их указал работодатель.

Вам должны сделать перерасчёт.

—————

Законодательные акты, определяющие назначение справки № 182 н и порядок её получения: приказ Минтруда от 30.04.2013 № 182 н; Федеральный закон о обязательном социальном страховании от 29.12.2006 № 255-ФЗ; ТК РФ (ст. 62 и 84.1).

—————

Заявление подавайте работодателю под подпись, если не примут, направьте ценным письмом с описью вложения и жалуйтесь в трудовую инспекцию и Прокуратуру (ст.10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»).

Добрый вечер, Елизавета. Я буду краток с вами.

1)Действия явно не правомерны со стороны работодателя.

2)Так как по справке 182-Н должны учитываться были доходы за 2021-2022 год.

3)Алгоритм ваших действий тут простой. -Подайте изначально письменно претензию работодателю, укажите 10 дней на ответ, если реакции нет, либо ответ отрицательный, то...-Подаете жалобу в ГИТ-Параллельно тому жалоба в прокуратуру. -Разумеется обычно данный вопрос решается на этих уровнях, но если реакции не будет или положительного ответа, то тогда следует уже подавать иск в суд.

ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации,

Федеральный закон 59 "Об обращении граждан "

Все заявления должны быть рассмотрены в течении 30 дней с момента регистрации

Сейчас нет больше справок 182-н, они отменены с начала года.

Теперь все данные работодатель отправляет сам.

Работнику справку больше не выдается.

А так как работодатель не передал документы в ФСС, на него надо жаловаться в надзорные органы либо в суд обращаться.

- см. ст. 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»