Что делать, если прописанный в квартире дальний родственник отказывается выписываться?

• г. Горно-Алтайск

До приватизации в квартире был прописан человек, дальний родственник. Позже, когда квартиру приватизировали, он письменно от приватизации отказался, но остался прописан в квартире. Позже мои родители умерли, я получила квартиру по наследству. Этот родственник в квартире не проживает и никогда фактически не проживал, но теперь по месту его регистрации, то есть у меня в квартире прописаны еще и его трое несовершеннолетних детей. На мои просьбы выписаться из квартиры отвечает отказом, требует, чтобы я ему купила квартиру. Могу ли я его выписать против его воли? По некоторым начислениям жхк, например вывоз тбо расчет идет по количеству прописанных и мне приходится платить за него и детей.

Ответы на вопрос (3):

Да, вы можете выписать его в судебном порядке, поскольку он не нуждается в проживании, выехал из квартиры добровольно, вещей в квартире нет, за ЖКУ не платит, в ремонте не участвует.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд. Признавайте не приобретшим права пользования и снимайте с регистрации. Вы собственник. Данные граждане не являются членами Вашей семьи. Предъявляйте к возмещению все коммунальные расходы. Для обращения в суд существует процедура подготовки и сбора сведений и документов.

При тех обстоятельствах, которые вы указываете, вы можете его и детей выписать в никуда (снять с регистрации) , но только через суд.