Ипотеку можно погасить региональным сертификатом, а автокредит - нет - противоречие законов Ростовской области

• г. Курск

Недавно спрашивала, возможно ли погасить автокредит региональным (Губернаторским) сертификатом. В области есть право на покупку авто. Юристы ответили положительно. А по факту в соц. защите отказ. Разве он правомочен?

То есть кредит на жильё (ипотека) оплатить можно. А автокредит нет. Причём это только в Ростовской области. Хотя в том же Санкт-Петербурге такое же постановление, но зато возможность оплатить автокредит 🤣

Ответы на вопрос (2):

По регионам разное законодательство, и как правило использовать региональный МК на покупку автомобиля, нельзя.

Здравствуйте! Можно купить автомобиль можно, но не автокредит. По поводу распоряжения в Ростовской области, смотрите Областной закон от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале» , а именно ст.11

Средства регионального материнского капитала могут быть использованы в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

4) на приобретение автотранспортного средства путем перечисления указанных средств на банковский счет организации-продавца либо физического лица, осуществляющего отчуждение автотранспортного средства;

Про погашение кредита именно для целей покупки автотранспортного средства ничего не сказано, в отличии от жилого помещения.