Заведующая садиком не принимает ребёнка в садик, если приводит бабушка. Требует генеральную доверенность. Права ли заведующая?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да права вы должны были выдать доверенность бабушке.

Нет. Не права. Доверенность на это не требуется.

Более того, на детей доверенности в принципе не оформляются. Это же не вещь.

Да, заведующая права, т.к. необходима доверенность от родителей.

По закону никто не может распоряжаться свободой передвижения ребёнка, кроме его собственных родителей

Если доверенное лицо забирает ребёнка не постоянно, можно не оформлять доверенность, а написать заявление на разрешение приводить ребенка в садик или забирать его оттуда. (это будет одноразовое заявление) .

Здравствуйте.

Письменного заявления в сад обычно достаточно о том, что ребенка приводит и забирает бабушка.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", главой 12 Семейного Кодекса РФ "Права и обязанности родителей", уставом детского сада, право забирать ребёнка из детского сада имеет родитель (законный представитель) или доверенное лицо, действующее на основании заявления от родителей.

Здравствуйте

Заявление или доверенность требуется только для того чтобы забирать ребенка

Чтобы приводить ребенка-абсолютно ничего не требуется

Срочно пишите жалобу в Управление образования и в прокуратуру.