Как получить права на участок без известного наследника и регистрации в Росреестре?

• г. Волгоград

Умер собственник земельного участка в 2016 году, наследное дело открыто, но кто наследник неизвестно, был ли этот участок в наследной массе тоже неизвестно. Долг в снт по членским взносам с 2014 года. В росреестре права на участок никем не зарегистрированы. Я как сосед хочу приобрести этот участок, ухаживаю за ним, буду платить членские за него (с разрешения председателя). Как я могу получить на него собственность? Связи с предыдущими собственниками нет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, можно попробовать через суд! нужно понять кому принадлежит участок земли!

Обратитесь с заявлением в правление снт. Только в судебном порядке.

Если наследственное дело открыто, и если данный участок принадлежал умершему, но нотариус делает запрос в Росреестр, который в свою очередь даст ответ по всем объектам недвижимости, в том числе и по участку тоже. Участок со всеми долгами наследуется тем кто открыл наследство. Наследник не может отказаться от части наследства или от части долгов. Что касаемо долгов умершего, их через суд можно возместить за счет наследственной массы. Вы как сосед можете только купить данный участок у правопреемников после того как они получат свидетельства на собственность.

Один юрист посоветовал получить у председателя снт книжку о членстве, платить взносы и ухаживать 5 лет, далее просто подать в суд на установление прав. Якобы суд примет мою сторону и я смогу оформить собственность. Насколько это правда.