Мама инвалида - как я боролась за выплату пенсии и уходовые деньги для своего ребёнка

• г. Горно-Алтайск

Я мама ребёнка инвалида. Ребёнку в апреле 2022 исполнилось 18 лет. Нам сказали, что всвязи с короновирусом, выплату пенсии продляют на полгода. И в Октябре надо будет пройти МСЭК для подтверждения инвалидности. Тем не менее деньги нам на руки не отдавали и поставили заочно вторую группу инвалидности. Пришлось проходить процедуру признания ребенка недееспособным. Всё это затянулось на месяцы. Я одна с тремя детьми. Ребёнок инвалид в тяжёлом состоянии. Нам пенсионный фонд отказал не только в выплате пенсии, но и денег по уходу, сославшись на то, что нам дали вторую группу инвалидности. Которую нам дали просто от фонаря. Без медицинских документов и прохождения комиссии. В результате ребёнок после прохождения всех судов и МСЭК получил первую группу инвалидности и признание недееспособности. Но вот деньги за период с апреля по октябрь по уходу за ребёнком (это 14 тыс в месяц) мы так и не получили. Вопрос законно ли это? Есть смысл обращаться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Надо добиваться выплат.