В ноябре месяце отгуляла отпуск за 2012 год, теперь поставили по графику в апреле, т.е. через 5 месяцев на 28 календарных дней.

• г. Воронеж

Такая ситуация. В ноябре месяце отгуляла отпуск за 2012 год, теперь поставили по графику в апреле, т.е. через 5 месяцев на 28 календарных дней. Подскажите! Имеют ли право меня отправить в отпуск без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.