Несовершеннолетний ребенок может продать земельный участок? Необходимо ли согласие органов опеки и попечительства?

• г. Москва

Может ли несовершеннолетний ребенок продать земельный участок который достался ему по договору дарения. Нужно ли добро от органов опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

сам ребенок-нет

Только родители от его имени с предварительного согласия органа опеки.

Орган опеки даст согласие только в том случае, если взамен участка на имя ребенка будет куплен дом или квартира, причем равной или большей стоимостью.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В интересах ребенка могут действовать родители (законные представители) с согласия опеки.

Нет, не могут, поскольку в соответствии с пунктом 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении возраста 18-ти лет.