Как разрулить ситуацию - подача на развод и установление отцовства в браке длительностью 2 месяца при беременности

• г. Тула

Я в браке 2 месяца, хочу подать на развод, нахожусь в положении. Муж хочет подать в суд для установления отцовства и тоже хочет развестись. Скажите пожалуйста, если я против установления отцовства - он биологический отец будущего ребёнка. Как мне лучше поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Он сможет подать в суд только после рождения ребёнка, а не сейчас.

С уважением.

До рождения ребенка никто не будет устанавливать отцовство. После рождения ребенка вы обратитесь в суд за алиментами, а он сможет просить суд о проведении молекулярно - генетической экспертизы - ДНК в силу ст.79 ГПК РФ,суд ее назначит, он ее оплатит и все встанет на свои места.

Постараться примириться. Как бы не банально это звучит - но это будет самый лучший вариант!

1. На развод именно вы подать сможете. 2. Установить отцовство в данный момент не возможно.

Здравствуйте, Виктория!

Как лучше поступить, знаете ТОЛЬКО Вы.

К сожалению (или к счастью), разведетесь/не разведетесь, сейчас/позже, НО отцовство уже "установлено". Так называемая "презумпция отцовства по браку".

П.2 ст.48 СК РФ: если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст.52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Вот такой вот "капкан". Муж/бывший муж будет вписан в свидетельство о рождении ребенка (ОДНОЗНАЧНО!), и в суд ему НЕ надо подавать. После этого возможно только оспорить отцовство (ст.52 СК РФ) в судебном порядке, и удалить запись об отце (но Вы же понимаете, он - биологический отец, шансов практически нет).

Однако, Вы можете спокойно расторгнуть брак в ЗАГСе, без суда, если не будете афишировать свое состояние (если оба согласны). Или через суд. Правила ст.17 СК РФ о запрете возбуждения дела о разводе по инициативе мужа, если жена беременна (и в течение 1 года после рождения ребенка), НЕ действуют, если Вы согласны на развод.

Здравствуйте. Ребёнок ещё не родился. Это значит, что никак отцовство Сейчас не установить.

После рождения ребёнка сразу пишите иск о взыскании алиментов как на ребёнка, так и на себя в твёрдой денежной сумме

С уважением, Дарья Алексеевна.

После рождения ребёнок ващ муж автоматически будет указан отцом ребёнка, его желание доя этого не требуется. Дать ребёнку какую-то другую фамилию, кроме своей или мужа, вы не сможете.