Наследство от отца - как оформить документы на дом и земельный участок?

• г. Кемерово

Дом и земельный участок оформлен по документам на отца, он умер много лет назад, может ли дочь или внучка оформить документы на себя? Могут ли возникнуть проблемы с оформлением?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ответить на данный вопрос, не зная всех обстоятельств нельзя.

Речь идет о наследстве, нелишне сначала уточнить у нотариуса, а потом выбрать возможный способ оформления. Через нотариуса, через суд.

Здравствуйте. Сначала необходимо вступить в наследство дочери отца. Для этого восстановить срок вступления в наследство. Скорее всего потребуется в суде устанавливать факт.

Здравствуйте, Евгения Юрьевна. Дочь является наследником первой очереди в силу требований ст. 1142 ГК РФ, поэтому права на эти объекты есть у неё. Внучка никакого отношения не имеет. Однако срок принятия наследства пропущен, поэтому либо восстанавливать в суде срок принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ), либо сразу, опять же в судебном порядке, признавать право собственности на дом и з/у в порядке наследования. Вступивший в силу судебный акт будет являться основанием для регистрации права собственности в Росреестре.

Может оформить тот, кто наследовал участок и дом.

Для этого нужно обратиться к нотариусу и предоставить доказательства пользования домом после смерти отца, не позднее 6 месяцев.