Первая кассация указала на ошибки судов, но что ждет дальше - переписывание решения и игнорирование ходатайств? Возможно ли обращение в ВС? Опыт Елены из Беларуси.

• г. Кисловодск

Первая кассация отметила только ненадлежащее уведомление при многочисленных иных ошибках, допущенных судами нарочно. Боюсь, что ждёт простое переписывание необоснованного решения при пересмотре по правилам первой инстанции и игнорирование ходатайств, не оказание помощи в сборе доказательств. Не привлечение заинтересованных лиц и т.п. Имеет ли смысл обращаться в ВС с кас. жалобой. Беларусь. Елена.

Ответы на вопрос (5):

Всегда имеет смысл подавать жалобу в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

В кассационном порядке как в РФ, так и в Беларуси решение может быть отменено в связи с существенным нарушением норм материального или процессуального права, повлиявшим на исход дела, без устранения которого невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина. При тех обстоятельствах, которые Вы написали, решение вряд ли отменят. Впрочем, надо изучать материалы.

Спросить
Пожаловаться

На такой вопрос ни один грамотный юрист не ответит, прочитав лишь такое короткое сообщение. Предвидеть варианты развития событий, возможно, лишь при детальном изучении материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с коллегой, предвидеть невозможно исход развития событий. Я всегда советую клиентам подавать жалобу, даже если шансов мало.

Спросить
Пожаловаться

Но подать жалобу не будет лишним.

Спросить
Пожаловаться

Подавала в апелляцию на решение мировой судьи. Апелляционное заседание проходило в районном суде. На заседание меня ответчика судья не ждала. Ходатайства от меня не взяла. Выслушивать практически не стала. Провоцировала скандал, унижала. Я подала на нее жалобу Председателю суда. Дальше пойду с кассацией.

Как быть с ходатайствами, которые судья не приняла от меня?

При рассмотрении обособленных споров в деле о банкротстве неоднократно направлял в суд ходатайство об истребовании доказательств у конкурсного управляющего. Судья игнорирует ходатайство, в принятом судебном акте даже не упоминает о полученном ходатайстве. Согласно п.6 ст.66 об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение. А если судья отказывает в удовлетворении ходатайства, он должен об этом сообщить в принятом определении? Я текущий кредитор и не могу самостоятельно требовать информацию у конкурсного управляющего.

Судом принят иск с нарушениями всей ст.131 ГПК и ст.132. Все ходатайства и возражения игнорировались. Как указать нарушение в кассации.

Конкурсный управляющий банкротство или вместо извещения в конверте складывают мусор и отчитывается перед судьей о том что почтовой квитанцией направил, известил меня об отзыве либо об иске. Ч то делать в такой ситуации, когда вещественные доказательства судьей не осматриваюсь, на ходатайства не реагирует.

На протяжении 4-х лет следователи МВД игнорируют мои ходатайства о проведении, только в Москве, почерковедческой экспертизы по двум договорам купли-продажи, которые были в материалах УД, по которому я была признана потерпевшей. Ссылки на проведенные экспертизы и на то, что следователь - лицо процессуально независимое. Что делать? Вышестоящие (областные) руководители МВД поддерживают постановления о полном отказе в удовлетворении ходатайства. Мошенник остается безнаказанным и требует финансового возмещения.

Я подал в суд через экспедицию в порядке ст. 57 ГПК РФ три ходатайство 16 дней назад и уточненные исковые требования 10 дней назад. Сегодня пришел знакомится с материалами дела и увидел: содержание пустое, листы дела не пронумерованы, моих ходатайств нет, уточненных исковых требований нет, ответов из инстанций нет.

Вопрос: правильно ли ведется дело и и как будут судья обеспечивать ходатайства в порядке ст. 57 ГПК РФ, если судья не знает о них? Что делать?

Юридическое лицо (управляющую компанию) решили привлечь к административной ответственности сотрудники районной администрации. Направили уведомление о времени и месте составления адм. протокола. Получив его директор УК направил в администрацию ходатайство (письменное) о том, что просит перенести назначенное время, так как участвует в судебном заседании в тоже время (указав сид, номер дела и приложил определение суда о назначении времени заседания).

Сотрудник администрации проигнорировала данное ходатайство, составила протокол в отсутствии представителя УК, но в протоколе указала, что представлено ходатайство о переносе времени и пояснение через тире - оставлено без удовлетворения.

Вопрос: является ли оставление ходатайства о переносе времени составления протокола без удовлетворения (не выносилось никаких определений или иных документов, просто отметка в адм. протоколе) существенным нарушением, влекущим признание составленного протокола недействительным.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году суд вынес решение-ответчик (бывший муж) обязан не реже двух раз в год лично общаться с несовершеннолетним сыном, по месту жительства ребёнка-в городе Тверь.

За последние 4,5 года бывший муж ни разу не приехал, не предложил иной вариант общения, уважительных причин для неисполнение решения суда не предоставил, имеет три судебных предупреждения и исполнительный штраф за неисполнение решения суда.

Возможно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за игнорирование решения суда?

(при необходимости решение суда отправлю в эл.почту).

Сегодня отказали в принятии дополнения и по жалобе - отказ, при явных нарушениях суда 1 инст. Вопрос: что делать дальше - кассация, а там как я понимаю те же судьи? Как бороться с беспределом?

Добрый день! Три года назад стала соучредителем ООО, фирма деятельности не вела, сначала сдавали нулевки, потом и вовсе "залегли на дно". Налоговая подала в суд на ликвидацию ООО по причине отсутствия на юр.адресе. Меня и еще двух учредителей обязали ликвидировать ООО. Дозвониться до них я не могу, сама живу в другом городе. Вопрос - если дело уже передано судебным приставам, какая ответственность ждет учредителей за игнорирование решения суда? Суд был более года назад.

У меня на руках исполнительный лист к ООО. Пока я ждал вступления в силу решения суда, налоговая инспекция ликвидировала данное ООО несмотря на три моих обращения с просьбой о приостановке процесса ликвидации. Вопрос: могу я подать в суд за нарушение моих прав и игнорирование решения суда на налоговую?

Прошу совета! После жалоб во все инстанции на действия старшего судебного пристава, пришел такой ответ из городской прокуратуры: (кроме того, сообщаю, что в адрес прокуратуры поступил рапорт начальника... РОСП об обнаружении признаков состава преступления в связи представлением Вами в...районный суд... области сфальсифицированных доказательств. Прокуратурой города соответствующий материал направлен в СО по городу... для проведения проверки и принятия процессуального решения.) Поясню, что есть решение суда которое не хочет исполнять ст. судебный пристав, даже после решения областного суда! Что это? Аля 90 тые? Или ст.с.п. сам себе царь и бог?

Прошу совет в данной ситуации:

На протяжении нескольких лет происходит отказ о возбуждении уголовного дела. В этот период была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ., по решению которой постановление об отказе было отменено и указано о необходимости произведения некоторых действий, которые сотрудники полиции и прокуратуры игнорируют на протяжении 5 лет. Очередное постановление об отказе возбуждения уголовного дела было обжаловано в порядке ст. 124 УПК РФ. в районную прокуратуру, было отказано в удовлетворении. Данное постановление было обжаловано в порядке ст. 124 УПК РФ в Краевую прокуратуру и получен ответ в виде формальной отписки что:

Указанные доводы были рассмотрены и проверялись рании подтверждения не нашли, новых сведений в рассмотренном обращении не представлено и предупреждают что повторное обращение с доводами, которым ранее давалась оценка, является основанием для прекращения переписки.

Нахождение территориально участка полиции на большом расстоянии не позволяет каждое решение отменять в порядке ст.125 УПК РФ.Так как я нахожусь в Краевом центре хотелось обжаловать в Крае.

Вопрос:

Можно ли полученный за место постановления формальный ответ из Краевой прокуратуры обжаловать здесь в Крае в порядке Административно-искового заявления о действиях прокуратуры что не исполняется решения суда в порядке ст. 125 УПК РФ, а они прекращают переписку или в ином виде через суд в Крае.

Рании я пробовал формальный ответ из прокуратуры обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ, Краевой суд отказывает в рассмотрении, мотивируя тем что ответ же дан и рассмотрение в порядке ответа по 02.05.2006 № 59-ФЗ законен.

Скажите пожалуйста на какой стадии в ГПК можно подать возражение, спасибо.

И скажите пожалуйста если я принесу в суд 4 ходатайства важных, суд может просто сделать вид что их нет и вынести сразу же решение, спасибо большое за помощь.

В ноябре 2021 года направили исковое заявление в суд о признании права собственности на долю дома.

14.01.2022 г. подали ходатайство в суд о предупредительных мерах (запрещение регистрации в Госкомрегистре до выяснения вопроса по существу судом. Судья не рассмотрела ходатайство.

18.01.2022 г. прошли торги по доли дома, составлен проект договора купли-продажи доли дома, но не подписан.

25.01.2022 г. на очередном судебном заседании (договор купли-продажи доли дома еще не подписан) по входящему снова направили ходатайство о предупредительных мерах в отношении регистрации доли дома. Судья снова не принял по нему решения.

Ответчик-администрация также получала копии ходатайства о предупредительных мерах однако все-равно провела торги.

Вопрос: как можно в данном случае поступить, чтобы оставить за собой возможность рассмотрения в дальнейшем в суде вопроса о признании права собственности на долю дома если и администрация и суд игнорируют ходатайства?

Суд закрыт на карантин. Что делать если пристав не хочет ждать ответ от кассации о приостаноалении ИП на время рассмотрения дела в суде? У приставов нет карантина?

Господа! Мной было подано путём отправки по электронной почте ходатайство о переносе предварительного заседания по уголовному Делу по п. Б ч.4 Ст.158, в котором я являюсь потерпевшей, рассматривает гарнизонный военный суд, так как преступление совершено военнослужащим. С момента отправки и получения прошло более 3 х суток. На момент когда я отправила, канцелярия отказалась мне предоставить номер входящего, за которым было зарегистрировано мое ходатайство. Ходатайство мною изложено со всеми ссылками на нормы закона УПК, Постановления Пленума, ГПК, а так же имеются уважительные причины. Помощник судьи игнорирует мои вопросы: « мне ничего не известно, ходатайство у судьи, когда будет ответ не знаю», а процесс через 2 дня уже. Что в таких случаях делать. При этом выходит срок содержания под стражей через 5 дней. Хотя я все обосновала и аргументировала в ходатайстве, что с момента получения дела судом срок 14 дней для назначения слушания, и 14 дней для продления меры пресечения, прокурором не было подано ходатайство на продление меры пресечения. И ровно так же это не обязывает суд назначать в один день предварительное и продление меры, собственно как и состав суда в этих случаях разный. Предварительное ст 229 а продление ст 108. В общем что посоветуете сейчас сделать жалобу или ещё что, письменно обратиться к председателю, что будет действенным?

Во время прений (ГПК) заявлено ходатайство о подложности документа, суд первой инстанции проигнорировал, суд второй инстанции указал в Определении указал, что истец не заявлял о подоложности, есть аудио запись и бумажный протокол суд заседания где отражено ходатайство о подложности.

В ноябре 2018 пришел долг за капремонт 37000 р, до этого ни квитанций, ни уведомлений не было. Договор ни с кем не заключали. Долг возрос до 46000 р. В ноябре Югорский фонд капитального ремонт вызвал нас в суд. Судья назначил исковую давность и сумма уменьшилась до 25000 р. Вчера получили письмо от Югорского капитального ремонта о том, что указанным решением суда им лишь отказано в судебной защите прав на взыскание этой задолженности, но не предписано ее списать (простить). Более того, суд и не мог принять подобного решения, пишут они, поскольку истечение трехлетнего срока не является основанием для исключения из платежных документов такой задолженности Возникает вопрос для чего нужен суд., если его решения игнорируются? И что нам делать в данной ситуации?

Суд первой инстанции не исследовал доказательства имеющие юридическое значение. К апелляционной жалобе было приложено ходатайство о приобщении данных доказательств. Апелляционная коллегия ходатайство проигнорирована. Не было вынесено определений об отклонении или в судебном заседании озвучено. Ничего! Пишем кассацию. Стоит ли указать на этот момент? Было ли нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение