Первая кассация указала на ошибки судов, но что ждет дальше - переписывание решения и игнорирование ходатайств? Возможно ли обращение в ВС? Опыт Елены из Беларуси.

• г. Кисловодск

Первая кассация отметила только ненадлежащее уведомление при многочисленных иных ошибках, допущенных судами нарочно. Боюсь, что ждёт простое переписывание необоснованного решения при пересмотре по правилам первой инстанции и игнорирование ходатайств, не оказание помощи в сборе доказательств. Не привлечение заинтересованных лиц и т.п. Имеет ли смысл обращаться в ВС с кас. жалобой. Беларусь. Елена.

Ответы на вопрос (5):

Всегда имеет смысл подавать жалобу в вышестоящий суд.

В кассационном порядке как в РФ, так и в Беларуси решение может быть отменено в связи с существенным нарушением норм материального или процессуального права, повлиявшим на исход дела, без устранения которого невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина. При тех обстоятельствах, которые Вы написали, решение вряд ли отменят. Впрочем, надо изучать материалы.

На такой вопрос ни один грамотный юрист не ответит, прочитав лишь такое короткое сообщение. Предвидеть варианты развития событий, возможно, лишь при детальном изучении материалов дела.

Соглашусь с коллегой, предвидеть невозможно исход развития событий. Я всегда советую клиентам подавать жалобу, даже если шансов мало.

Но подать жалобу не будет лишним.