Как обеспечить безопасность на нерегулируемой дороге без пешеходной зоны шириной менее 3 метров?

• г. Барнаул

Дорога по одностороннему переулку без пешеходной дорожки шириной менее 3-х метров эксплуатируется как полноценная двусторонняя дорога, дорога не стоит на кадастровом учете поселка, поэтому администрация поселка не желает заниматься ее ремонтом, отсыпкой и грейдерованием. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Елена, требовать от администрации поселка поставить дорогу на кадастровый учет и заниматься ее ремонтом. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Вы можете обратиться с жалобой (заявлением) главе органа местного самоуправления, в прокуратуру. Также желательно ознакомиться с градостроительным планом застройки данной территории, предусмотрено ли в нем наличие тротуара. Если нет, то это также является нарушением требований ГОСТ.

Здравствуйте! Скорее всего ни чего нет дороги нет и оснований её ремонтировать как вариант с жалобой в районную прокуратуру.