Какие могут быть подводные камни при продаже квартиры в первые три года?

• г. Люберцы

Умер мой родной брат. Моя мать отказывается от наследства в мою пользу. По закону я (родная сестра) буду являться наследником (вторая очередь). Других родственников нет. Какие могут быть подводные камни при продаже квартиры в первые три года? При оформлении документов по наследству на меня я задала вопрос нотариусу: какие нужно принести документы для продажи квартиры, её это насторожило. Она предложила оформить наследство на мать и что бы она этой продажей занималась. Почему?

Ответы на вопрос (1):

Потому, что она наследник первой очереди.

В случае продажи квартиры, в последствии мать может заявить, что ее понуждали отказаться от наследства в вашу пользу или иные доводы. Таскать в суды или милицию будут и нотариуса. Нотариусу это ни к чему.

А так, все ровно получится : наследует по закону наследник первой очереди, продает. Претензий к нотариусу ноль.