Как получить социальный контракт, работая неофициально и желая перейти на официальную работу?

• г. Ставрополь

Я работаю неофициально постоянные задержки, позвали на другую работу, но пока что не понятно что и как, на этой работе трудоустройство официально, и оклад больше мрот, так вот такой вопрос: могу ли я получить социальный контракт пока не работаю официально да и не понятен буду я там как работать или нет, соц контракт хочу на лагерный станок как самозанятый, и если получу соц контракт и все таки выйду на работу с окладом больше мрот, можно так или нет, заставят ли вернуть деньги по контракту или нет?, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Социальный контракт является одним из видов социальной помощи. В соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе

Проблема в том, что Вас не признают малоимущим, в целях получения социального контракта, так как Вы не стоите на учете в центре занятости населения, не получаете пособие. И также Вы не работаете официально, зарплату в расчет брать не могут. Нужно смотреть, как оформлены Ваш отношения. Нужно помнить, что:

"При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе

другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:

оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации"

Вам для начала необходимо зарегистироваться как безработный, встать на учет в качестве безработного:

Орган социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта взаимодействует с органами службы занятости населения, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления в целях содействия в реализации получателями государственной социальной помощи мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.