Не предупредили о повышении оплаты за детский сад - когда должны были уведомить и какие права у родителей?

• г. Москва

Нас не предупредили, что оплата за детский сад поднимается на 300 рублей с 1 января. Узнала я об этом аж в феврале. Сотрудники сада не предупредили об этом, плюс мы не подписывали доп соглашения на повышение оплаты. Подскажите пожалуйста, за сколько должны были уведомить о повышении родителей? Номер закона. Могу ли я тк не подписывала доп соглашение, попросить их сделать перерасчет за 2 месяца январь и февраль?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Таких документов в свободном доступе нет. Учредитель сам в праве устанавливать стоимость и сроки уведомления о повышении платежа. Пишите запрос в отдел образования только там есть ответ на ваш вопрос.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.