Детский сад требует специалиста для вскрытия характеристики перед поступлением в логопедическую группу

• г. Москва

В детском саду отдают характеристику в закрытом конверте и сказали что вскрыть конверт имеет право только специалист. Поступаем в логопедическую группу. Законно это?

Ответы на вопрос (2):

Натаоь, неправомерно, в связи с чем обращайтесь с жалобой в Управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Ст 22 323-ФЗ

152-фз закон о персональных данных защищает ребенка и информацию в характеристике. Вы по Сем. Кодексу его законный представитель, имеете полное право на ознакомление с характеристикой. Третьи лица знакомятся с этой информацией с Вашего согласия.