Как оформить собственность при выделении доли ребенку при покупке новой квартиры?

• г. Казань

Мы закрыли ипотеку была совместная собственность, хотим купить большую квадратурой квартиру, нам сейчас нужно ребенку выделить долю в этой квартире так как вложен МСК, муж настаивает на том чтобы долю выделить только ребенку, а мне нет, можно ли так сделать, и как при покупке новой квартиры можно оыормить будет собственность при таком рскладе? Т.о долю тоже мы должны будем только ребенку выделять а мне нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Детям выделять доли нужно обязательно. Что касается выдела доли вам, то это ничего не изменит, ведь имущество покупается в браке, при ведении совместной хозяйственной деятельности, главное что бы та квартира в которой вы сейчас живете покупалась в браке, то есть как в период брака так и в течении 3 лет после расторжения брака, можно сделать раздел совместно нажитого имущества.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами или вместе с мужем можете внимательно ознакомиться, чтобы не создать в первую очередь для себя ненужных, в т.ч. лишних финансовых проблем.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

3 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

4 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ.

5 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, сроки оформления жилого помещения в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по их соглашению указаны в Постановлении Правительства РФ № 862.

В-четвертых, если вы с мужем приобрели во время вашего брака квартиру на основании договора об ипотеки с доплатой материнским капиталом, то в этой квартире вы с мужем обязаны выделить в доли в установленном порядке себе, мужу и ребенку или детям (если у вас несколько детей).

При этом ваши доли с мужем в этой квартире согласно статей 34, 39 СК РФ равные.

В-пятых, как наши прокуроры в судах наказывают тех, кто не исполняет надлежащим образом положения указанных нормативных актов, смотрите здесь www.9111.ru

В-шестых, если в квартире несовершеннолетние дети имеют долю собственности, то продать её возможно с согласия обоих родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства. А такое разрешение вам Орган опеки и попечительства предоставит, если Вы предоставите надлежащие ГАРАНТИИ, что ваш ребенок при покупке вами с мужем большую квартиру получит долю собственности.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос было для Вас полезным.