Возможен ли обмен или возврат продукта с истекшим сроком годности в магазине?

• г. Вологда

В магазине куплен продовольственный товар срок годности, которог истекает через 4 часа, с момента покупки. Возможно ли обменять, или вернуть такой товар?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По сути Вы купили качественный товар на момент его продажи.

Так как продукты относятся к продовольственной группе, сдать в супермаркет можно только товары ненадлежащего качества: если была продана продукция с истекшим сроком годности; при вскрытии упаковки есть неприятный запах; внешний вид и консистенция не соответствуют установленным стандартам (плесень, серый цвет среза на колбасных изделиях); из-за повреждения тары была нарушена герметизация упаковки; вес не соответствует указанному на этикетке; при вскрытии обнаружены посторонние предметы (стекло, кусочки металла, личинки насекомых и т. д.).

Если отталкиваться конкретного времени на момент покупки, то товар был не просрочен.