Что делать, если ребенок не успевает и мать не заботится - возможности школы и рекомендации для родителей

• г. Пенза

Что делать, если ребёнок отстаёт в развитии, домашние задания для него совершенно не понятны, он их попросту не делает, сдать ОГ он не сможет. Воспитывается в многодетной семье (трое детей), мать отказывается от проведения комиссии по аттестации ребенка, не занимается его образованием, что делать в данном случае? Куда обращаться, чтобы мамашу припугнули, чтобы та начала заниматься детьми, в опеку? А школа имеет право обратиться в опеку в таком случае? А мама одноклассника?

Ответы на вопрос (2):

Солнце, школа имеет право. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Здравствуйте! Да, школа имеет право обратиться в орган опеки и попечительства в соответствии с Семейныйм кодексом РФ:

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Согласно ст. 121 СК РФ Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.