Какой налог заплатит бывший супруг при продаже квартиры после развода - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Москва

Покупали с женой квартиру в браке в 2014 году. Оформлена на жену. Развелись в 2021 и разделили квартиру по суду по 1/2 как совместно нажитое имущество.

Я зарегистрировал свою долю по решению суда в июле 2022. Теперь и бывшая жена, и я хотим продать свои доли. Но я узнал, что бывшая жена не будет платить налог с продажи, потому что владеет квартирой с момента покупки.

С какой даты считать срок владения моей долей? Когда купили квартиру в 2014 году или после развода и раздела квартиры? Обязан ли я платить налог с продажи своей доли?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Алексей.

1)По объектам недвижимости, полученным в результате раздела квартиры, срок владения считайте с даты первоначальной госрегистрации права собственности на исходную квартиру. Ведь отчуждения не было, а значит, право собственности не прекращалось. Это подтверждают чиновники (письмо ФНС от 26.07.2016 № БС-4-11/13524@ о направлении письма Минфина от 22.07.2016 № 03-04-07/43026).

2)Вы не будите платить налог с продажи

Здравстввйте, Алексей! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. Вам также не нужно будет платить никаких налогов. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ квартира ваша с 2014 года являлась вашим общим имуществом

2. Как разъяснено в Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. № 03-04-05/26666-

, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. А если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц

3. Так что ваш срок владения также исчисляется с 2014 года,независимо от того, когда вы зарегистрировали право на долю после раздела.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, то есть не только Ваша жена владела квартирой, но и Вы тоже.

Поэтому не зависимо от того, когда Вы разделили имущество с женой, срок владения идёт с даты возникновения права собственности на квартиру у одного из супругов, в Вашем случае у жены.

Налог Вам платить не нужно.

В данном случае первоначальный срок будет с момента регистрация недвижимости, выделение доли - это текущий момент. Соответственно Мы также освобождаетесь от платы налога.

Но придётся сдать декларацию 3-ндфл.

Здравствуйте Уважаемый Алексей!

Ваша квартира была в общей совместной собственности, так как вы не выделяли доли. Позже Вы определили доли по решению суда.

Право собственности на долю в квартире возникает в момент первоначальной регистрации права совместной собственности, у Вас право собственности с 2014 года и являлось совместной, хоть титульным собственником была супруга.

При продаже вы не оплачиваете налог, а если придет налоговое уведомление, Вам необходимо будет предоставить письменные пояснения и приложить копию решения суда.

Как поясняет Минфин России, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. А если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. № 03-04-05/26666).

Всего Вам наилучшего!

Так у Вас все просто.

Бывшая жена не платит налог - у ней право собственности с 14 года, с этого момента квартира оформлена на неё.

Ну а у Вас право собственности с момента развода, когда разделили квартиру, получите выписку из ЕГРН и увидите там право собственности и когда у Вас было образовано, правильно, с июля 22 года.

Если другого жилья нет, минимальный срок владения должен быть 3 года, если сейчас продадите квартиру, только Вы заплатите налог соответственно.

Но, так как имеются разъяснения по линии Минфина РФ - Вы не платите в данном случае налог при продаже квартиры. Отсчет права будет вестись от первоначального образования права в 2014 года, так как являлось совместным имуществом супругов. Да, вот так все запутано и с одной стороны сложно.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ, Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 09.04.2021 г. № 03-04-05/26666

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо ФНС России от 26.07.2016 N БС-4-11/13524@ "О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с Минфина России от 22.07.2016 N 03-04-07/43026)

по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи квартир, образованных при разделе и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее:

при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества, по мнению Департамента, моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру, которая до момента отчуждения не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.

Статьей 217.1 НК РФ установлено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

____

Таким образом: при разделе имущества, вы так же как и жена должны быть освобождены от уплаты налога, вне зависимости, что сведения о праве собственности на вашу долю внесены в 2022 г., так как само право пользования жильем возникло на основании приобретения жилья в собственность как общее имущество супругов.

Сроком владения вашей долей считайте с 2014 года

Налог не обязаны платить, в обоснование вам в помощь письмо

ФНС России БС-4-11/13524@