Залили квартиру - вина управляющей компании признана, определяемся по ущербу и штрафу в суде

• г. Смоленск

Залили квартиру. Управляющая компания вину признала. Активно о залитии составила. Определяемся по сумме ущерба. Вопрос такой... По закону о защите прав потребителей от суммы ущерба положен штраф 50% от этой суммы. Он тоже идёт нам или государству и как часто вообще в суде этот штраф назначают?

Ответы на вопрос (3):

Нет, он вам идет. Частенько.

С уважением.

Здравствуйте, назначают всегда, если требования потребителя не исполнены, а претензия оставлена без удовлетворения. О взыскании штрафа вы должны заявить суду требование.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает в его пользу с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.