Кто несет ответственность за затопление квартир - собственник или управляющая компания?

• г. Тобольск

В квартире этажом выше, на стояке холодного водоснабжения сорвало на стыке резьбу в верхней части трубы в квартире собственника. Холодной водой затопило две квартиры - собственника и соседей первого этажа. Подскажите пожалуйста, кто должен нести ответственность за затопление квартиры - собственник квартиры или Управляющая компания и полагается ли возмещение морального и материального ущерба?

Ответы на вопрос (6):

Если стояк, то отвечает управляющая компания.

Здравствуйте! Это зона ответственности управляющей компании так как это общедомовое имущество.

Виноват в заливе собственник в силу ст. 15,1064 ГК. Моральный вред не возмещается, материальный возместить можно.

Зафиксируйте факт залива. (Акт). Вызывайте эксперта, который проведет экспертизу разграничения балансовой принадлежности. А также оценку ущерба. Эта экспертиза выявит виновника, затем претензию и в суд.

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно п. 6 указанных Правил в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Учитывая изложенное, по смыслу положения п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме во взаимосвязи с подп. "д" п. 2 и п. 5 этих Правил, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.).

Если на стояке до закрывающих кранов - то зона ответственности УК

Для подробной консультации и грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.