Моему мужу 51 год он мобелизованный, подскажите пожалуйста до какого возраста мобелизованный служит.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

Предельный возраст призыва при мобилизации: для рядового и сержантского состава — до 50 лет; младшие офицеры — до 60 лет; старшие офицеры — до 65 лет.

Оксана, доброго времени суток.

Согласно п. 1 ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

- Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

- генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

- полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

- военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Всё зависит от того, какое воинское звание у Вашего супруга.

Согласно п. 3 вышеуказанной статьи, с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

- имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

- имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

- имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

Оксана, предельный возраст мобилизации рядовых и сержантов – 50 лет, младших офицеров — до 60 лет.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

( (То есть, в силу ст.49 Фз «О воинской обязанности …» достиг 50 лет уже нужно увольнять, то есть в 50 лет уже не призовут, так как предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: полковника, капитана 1 ранга - 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.)