Какие работы по газификации частного дома можно выполнить самостоятельно?
199₽ VIP

• г. Брянск

КАКИЕ РАБОТЫ ПО ГАЗИФИКАЦИИ ЧАСТНОГО ДОМА МОЖНО ВЫПОЛНИТЬ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ?

Просьба подсказать какие из этапов газификации возможно по закону выполнить собственными силами: например, разводка труб по дому и вывод газовой трубы из дома, рытье траншеи для укладки газ. трубы и т.д.?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лилия!

Порядок подключения частного дома к газовой магистрали регулируется Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ (последняя редакция).

Владельцам разрешено проводить работы, на которые не нужно лицензирование.

Самостоятельно заявитель может выполнить земляные работы, монтаж креплений фасадного газопровода, системы дымоудаления и вентиляции, системы контроля загазованности, приобрести материалы и оборудование, покрасить трубу, пробить отверстия под газопроводы.

С уважением, Е.С. Глущенко.

Самостоятельно могут быть выполнены работы, не требующие знаний специалиста.

К таким работам можно отнести установка опор и иных конструкций для основного газопровода,

Федеральный закон 69-ФЗ "О газоснабжении".

Так же в порядке закона 59 "Об обращении граждан " направить поставщику заявление о предоставлении перечня необходимых работ при монтаже газопровода, с указанием цены по отдельности каждой услуги и разъяснении какие работы могут быть проделана самостоятельно во избежание причинение убытков заказчику.

При наличии такого ответа в случае каких противоречий по оплате можно поспорить, предявив иск о злоупотрелении (ч.1 ст.10 ГК) правом, нарушении обычных условий гражданина (ст.5 ГК), взыскании убытков на излишне уплаченную сумму (ст.15 ГК).

В данных правоотношениях так же применяется закон 2301 "О защите прав потребителей " в части услуги, которые были оплачены и на которые заказчик не давал согласие подлежат полному возмещению.

Добрый день

Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ (последняя редакция).

Вы можете установить опорные столбы, если газопровод пойдет по верху участка или выполнить земляные работы по прокладке газопровода по земле. Не так уж и много разрешено законом. Так что процедура подведения газа очень дорогостоящая.

Вот список услуг за которые вам придется выплатить не мало денег.

Проектная документация;

прокладка газопровода до участка;

газовый счетчик;

газовый котел;

работа по врезке в газовую магистраль:

договор на годовое техобслуживание;

вызов специалиста и запуск котла.

Лилия, здравствуйте.

Процесс газификации – технически сложное и затратное мероприятие.

______

Сначала Вам надо пойти в местный горгаз и подать заявление на составление «Технических условий на присоединение к газораспределительной сети объекта газификации природным газом.

______

Вы можете сделать прокладку трубы и монтаж счётчика, кранов, и другого оборудования, указанного в проекте.

______

Правовое обоснование это не Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ (последняя редакция)., а Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

________

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.