Какие работы по газификации частного дома можно выполнить самостоятельно?
199₽ VIP

• г. Брянск

КАКИЕ РАБОТЫ ПО ГАЗИФИКАЦИИ ЧАСТНОГО ДОМА МОЖНО ВЫПОЛНИТЬ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ?

Просьба подсказать какие из этапов газификации возможно по закону выполнить собственными силами: например, разводка труб по дому и вывод газовой трубы из дома, рытье траншеи для укладки газ. трубы и т.д.?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лилия!

Порядок подключения частного дома к газовой магистрали регулируется Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ (последняя редакция).

Владельцам разрешено проводить работы, на которые не нужно лицензирование.

Самостоятельно заявитель может выполнить земляные работы, монтаж креплений фасадного газопровода, системы дымоудаления и вентиляции, системы контроля загазованности, приобрести материалы и оборудование, покрасить трубу, пробить отверстия под газопроводы.

С уважением, Е.С. Глущенко.

Спросить
Пожаловаться

Самостоятельно могут быть выполнены работы, не требующие знаний специалиста.

К таким работам можно отнести установка опор и иных конструкций для основного газопровода,

Федеральный закон 69-ФЗ "О газоснабжении".

Так же в порядке закона 59 "Об обращении граждан " направить поставщику заявление о предоставлении перечня необходимых работ при монтаже газопровода, с указанием цены по отдельности каждой услуги и разъяснении какие работы могут быть проделана самостоятельно во избежание причинение убытков заказчику.

При наличии такого ответа в случае каких противоречий по оплате можно поспорить, предявив иск о злоупотрелении (ч.1 ст.10 ГК) правом, нарушении обычных условий гражданина (ст.5 ГК), взыскании убытков на излишне уплаченную сумму (ст.15 ГК).

В данных правоотношениях так же применяется закон 2301 "О защите прав потребителей " в части услуги, которые были оплачены и на которые заказчик не давал согласие подлежат полному возмещению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ (последняя редакция).

Вы можете установить опорные столбы, если газопровод пойдет по верху участка или выполнить земляные работы по прокладке газопровода по земле. Не так уж и много разрешено законом. Так что процедура подведения газа очень дорогостоящая.

Вот список услуг за которые вам придется выплатить не мало денег.

Проектная документация;

прокладка газопровода до участка;

газовый счетчик;

газовый котел;

работа по врезке в газовую магистраль:

договор на годовое техобслуживание;

вызов специалиста и запуск котла.

Спросить
Пожаловаться

Лилия, здравствуйте.

Процесс газификации – технически сложное и затратное мероприятие.

______

Сначала Вам надо пойти в местный горгаз и подать заявление на составление «Технических условий на присоединение к газораспределительной сети объекта газификации природным газом.

______

Вы можете сделать прокладку трубы и монтаж счётчика, кранов, и другого оборудования, указанного в проекте.

______

Правовое обоснование это не Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ (последняя редакция)., а Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

________

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Какой срок восстановления документов по газификации частного дома в ПАО Газпроме газораспределения? Если не знаете, то скажите в каком документе искать срок восстановления доков. Спасибо.

Макухина Ольга Николавна инвалид 2 группы. Живем вдвоем с мужем пенсионеры неработаем.17.10.2017. подключилися к газовой могистрали. Домовладение оформлено на мужа. Могу ли получить компенсацию за затраты газофикации. Администрация отказала так как документы на мужа. Проживаем по адресу: Боковский район. Х.Коньков Коньковская 70 Ростовской. Эл.адрес makuhin-50@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существуют льготы по газификации чостного дома в нижегородской обл для ВБД.

Мной был выигран суд по делу о нечинении препятствий в газификации моей части частного дома в долевой собственности. Но после получения исполнительного листа выяснилось, что одна из совладелиц (ответчик) скончалась. У нее было написано завещание и наследница уже обращалась к нотариусу. Но у нас нет никаких данных наследника. Как правильно в этом случае написать заявление в суд о смене ответчика? Заранее благодарю!

У меня новая газификация (взял частный дом в ипотеку без газа), Поспрашивал у людей о стоимости проведения и разболелась голова от стоимости. Порядка 120 т. Что можно и как бороться с этим произволом.

По моему заявлению по газификации частного дома в горгазе составили договор с техусловиями о прокладки трубы до границы моего участка (15 метров через дорогу). В договоре сумма 21 340 руб. Оплата подрядчику ИП. На вопрос в чьей собственности будет труба, ответили - собственность горгаза. Вопрос: Подвод газовой трубы до границы моего участка на платной основе правомерен?

Сосед изготовил в проектной организации проект газификации частного дома. Ознакомившись с лицензией, я обнаружил, что данная организация имеет право разрабатывать проекты только внутренних систем газоснабжения, а проектом предусмотрена врезка в наружный газопровод и монтаж труб снаружи дома. Какая ответственность предусмотрена законом за изготовление организацией проекта внутренних и наружных систем газоснабжения, если имеется лицензия на проектирование только внутренних систем газоснабжения?

Какие документы нужны для согласования перед монтажом газопровода при газификации частного дома в сельской местности (деревня) во Владимирской обл Ковровского района, только проект или еще какие документы.

Нужно ли регистрировать проект в Горгазе.

Если документы согласованы, за какое время нужно выполнить монтажные работы (какое время отводится на монтажные работы).

Если все документы согласованы а монтаж начать после окончания технических условий нужно ли снова получать технические условия.

Если начат монтаж во время действия технических условий а закончен после окончания действия технических условий, какие дальнейшие должны быть действия.

Если документы согласованы а монтаж начать через 5, 6, 7 или 8 лет.

Объясните пожалуйста.

Для получения тех. условий для газификации частного дома с нас потребовали разрешение от собственника трубопровода, им оказался кооператив (люди, которые в самом начале платили за проведение газа в деревне). Законны ли их действия и нужно ли им платить?

Мне отказанно в газификации моего часного дома. Причина-отсутствие давления. Вся улица газифицирована, до и после меня. Обращался в суд-проиграл! Что делать дальше?

Вопрос следующего характера, косающего газификации частного дома. Межпоселковое газификация была проложена по сельской местности в 2010 в 2012 годах. Меня как собственника не было дома, много лет уже на заработках в другом регионе. Когда прокладывали стояк (точку подключения) к границы моего участка. По приезду супруга рассказала, что сельская администрация просила денег за данный проект, денег не было, да я лично и не стал бы платить деньги. Поэтому думаю, данную точку подключения мне вывели к границе сельхоз постройкам, а буквально на днях, сам Газпром признал, что данная точка подключения на ходится на границе моего участка, могу ли я через суд потребовать демонтаж этой точки подключения, Она уж извините не к селу не к городу, я же не живу в сельхоз постройке. Имеется другая граница прилегающая к дому владению. В настоящее время это точка реально мне мешает, строиться, ездить через въездные ворота, и не надо Газпрому проводить работы и захватывать мои строения, использовать карниз моего дома в качестве прокладки трубопровода. Вот я и хочу обратиться в суд. Тем более своего разрешения я не давал на захват своей храницы и строений. Уж не говорю как хотели мной манипулировать, сразу предложили подписать договор, не предоставив не технические условия, не проектирование.

Можно ли расторгнуть договор о газификации частного дома если никакие работы еще и не были проведены? Был подписан только договор о соц. газификации и все. Обстоятельства сложились так, что нет возможности газифицировать дом. Могу ли я расторгнуть договор с Газпромом?

Что делать, если частный дом куплен 12 лет назад, домовая книга с 1982 года и все документы нотариальные, кадастровые на дом и землю, прописка и др. оформлены на дом с номером 19, в программу догазификации мы попали и газ до границ участка проведен, а при оформлении договора на подачу газа и обслуживание нам отказали, из-за того, что в ФИАС выплывает, что такой дом уже есть многоквартирный и он газифицирован. Кто должен исправлять ошибки в ФИАС, Росреестр и другие и за всё платить вновь (документация на подведение газа в пределах земельного участка)? Куда обращаться? Администрация города предлагают написать заявление о смене номера на 19 А, но это повлечет за собой смену всех документов и материальные затраты. Что делать? Должен ли собственник теперь исправлять ошибки за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение