Могут ли освобожденного условно-досрочно отсидевшего наказание вызвать в армию?

• г. Симферополь

Я был осужден 2016 году по статье 1 п А,Г Ч.2 СТ 61, Ч.1 Ст 161, п.А ч.2 ст 163, ч 3 ст 69 УК РФ, избрана мера наказания лишением свободы на срок 3 года 6 месяцев был Освобожден 29.01.2019 По Условно-досрочному освобождению. Условно досрочный срок 1 год 4 Месяца 25 Дней. Вопрос такой, могут ли меня Призвать в Армию на срочную службу? ВС РФ, так как считаю что судимость, не погашенная судимость, или не снята как правильно. По справки МВД Судимости Имеются.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если у Вас не снята и не погашена судимость, то Вы не подлежите призыву на военную службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.