Бывшая жена моего сына выселилась из коммерчески арендованной квартиры. Может ли она перебраться к нам?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена моего сына с детьми, была прописана у нас в квартире. Вместе встали на очередь, она получила квартиру по коммерческому найму. Через какое то время, она не платила за ту квартиру и ее выселили. Имеет ли она право снова вселиться в нашу квартиру?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Оливия! Нет. Только с согласия собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ), а если их несколько, то с согласия всех собственников (ст.247 ГК РФ).

А если квартира муниципальная, то с согласия всех проживающих. Согласно статье 70 ЖК РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Это лучший ответ

Нет, на каком оснвовании она может вселиться в чужую квартиру? Пусть живёт на улице или снимает жильё - реалии таковы! ЖК РФ - пусть на очередб встаёт -

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Здравствуйте, Оливия!

Если бывшая супруга Вашего сына ранее была прописана у Вас в квартире, но впоследствии выписалась (пусть даже в связи с заключением с ней договора коммерческого найма), фактически выселилась из Вашей квартиры, не вносила плату за жилое помещение в Вашей квартире, то она фактически отказалась от своего права пользования этой квартирой.

Это свидетельствует об утрате ею права пользования Вашей квартирой, которую Вы занимаете по договору социального найма (поскольку квартира у Вас муниципальная и Вы являетесь нанимателем).

Это свидетельствует о том, что она расторгла в отношении себя договора социального найма и не вправе более претендовать на вселение в Вашу квартиру без согласия всех дееспособных лиц, которые зарегистрированы в квартире и имеют право пользования ею (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Здравствуйте, Оливия! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. В соответствии со ст.83 Жилищного кодекса РФ, поскольку бывшая жена с детьми выехала в другое место жительства, договор соцнайма с ней считается расторгнутым со дня выезда

2. Соответственно, вселится в муниципальную квартиру, где вы являетесь нанимателем, согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ, она может только с вашего согласия и всех проживающих там лиц.

3. Если такого согласия не будет, то и не имеет никакого права она вселиться и проживать в вашей квартире она НЕ имеет.

Бывшая жена после выселения из квартиры больше прав на неё иметь не может в принципе.

В теории возможно оформление регистрации, но с согласия всех зарегистрированных жильцов.

Она может встать на очередь для улучшения своих жилищных условий, если конечно имеете на это право.

- см. ст. 51, 70 ЖК РФ.

Если дети остались прописаны у вас, то соответственно они могут проживать и вместе с ними может проживать их мать но совершеннолетия.

Если, соответственно были выписаны, то можете выбрать нормы для возражения из тех которые вам на скидывали.