Может ли перейти банковский долг матери к сыну.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Может лишь в том случае, если мать умерла, а сын вступил в наследство.

В случае смерти матери, при условии что сын примет наследство.

Александр, долг от матери к сыну может перейти по закону только после ее смерти и если сын вступит в права наследство.

Иначе долг никогда не перейдет к сыну.

Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте! Закон не разрешает переносить долг человека на его родственника. Исключением является только, если родные должника были поручителями по кредиту, и то не во всех случаях. Исключение если мать умерла, а сын принял наследство.