Устройство на работу после получения минимального пособия - как изменятся условия в Центре занятости?

• г. Симферополь

Стояла на учёте в центре занятости. Получала минимальное пособие. Устроилась на работу, с учёта сняли. Отработала 2 недели с занесением в трудовую книжку, уволилили по согласованию сторон. Если встану на учёт заново, какие будут условия? Могу ли претендовать на пособие?

Ответы на вопрос (1):

Для постановки на учет нужны следующие документы:

— паспорт гражданина РФ;

— диплом, сертификат или другой документ, подтверждающий получение образования и квалификацию;

— трудовая книжка;

— справка о среднем заработке (если вы уволились меньше года назад);

— реквизиты банковского счета (почтового отделения) для перечисления пособия.

Кто не подлежит постановке на учет:

— граждане младше 16 лет;

— пенсионеры по старости или выслуге лет;

— ИП, нотариусы, адвокаты, самозанятые;

— студенты очной формы обучения;

— учредители коммерческих компаний;

— люди, работающие по трудовому договору;

— лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы;

— осужденные, которым назначены исправительные работы;

— военнослужащие, а также те, кто проходит службу в иных органах (правоохранительные, МЧС и т. д.);

— граждане, выполняющие иную оплачиваемую работу, в том числе по гражданско-правовым договорам;

— члены крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей.

Студены заочной формы обучения вправе обратиться за пособием. Отказ в постановке на учет можно обжаловать.

Эксперт по трудовому праву, юрист-партнер компании Superjob Александр Южалин:

«Закон "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 года №1032-1 предусматривает, что только студенты, обучающиеся по заочной форме, могут обращаться в службу занятости по месту жительства в целях признания их безработными. Если после подачи соответствующего заявления подтверждается, что такой студент не работает и не имеет других источников дохода, он может быть зарегистрирован как человек, ищущий работу, и признан безработным. И с этого момента студенту будет выплачиваться пособие по безработице».